Покров Пресвятой Богородицы – Казачий покров.
Покров Пресвятой Богородицы – Казачий покров.
Ежегодно, 14 октября, наш православный мир отмечает один из почитаемых церковью праздников - Покрова Пресвятой Богородицы. Для донских казаков он является еще и войсковым праздником. Казаки твердо верят, что Матерь Божия, Царица Небесная, покровительствует и помогает им в ратных трудах и мирных.
Пожилые люди, проживающие в социально-реабилитационном отделении Центра социального обслуживания, как истинные казаки по духу, крови и православной вере, так же почитают этот великий праздник. 14 октября 2020г., в день Покрова они присутствовали на праздничном мероприятии, подготовленном сотрудниками отделения. Где, все вместе вспоминали казачьи традиции, связанные с этим днем – военные, свадебные, хозяйственные. Пенсионеры с удовольствием посмотрели отрывки из сериала “Тихий Дон”, музыкальные видео-поздравления, а так же приняли участие в играх на ловкость и смекалку.
Но самое главное, в этот святой день они помолились перед образом Богородицы, прося милости и защиты Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии себе, своим близким и родной земле.