Мероприятия апрель 2018 года
Пасхальный перезвон.
4 апреля, в канун Светлой Пасхи, согласно соглашению о сотрудничестве между Центром социального обслуживания и центральной районной библиотекой пожилым жителям социально-реабилитационного отделения был организован просмотр видео-презентации «Пасхальный перезвон». К разработке этой презентации библиотекарь Анна Александровна Дорошко подошла ответственно и с душой. Она очень подробно и интересно рассказала пенсионерам об истории, традициях, символах и значении праздника Воскресения Христова для каждого христианина. Пожилые люди очень сожалели о том, что родившись в советское время, были лишены глубины познаний основ христианской жизни. Благодаря этой содержательной и красиво оформленной презентации, бабушки и дедушки на многие свои вопросы нашли ответ.
Учебная эвакуация в ЦСО.
06 апреля в Центре социального обслуживания при участии пожарной части №45 состоялось пожарно-тактическое занятие с проведением тренировочной эвакуации проживающих в социально-реабилитационном отделении пожилых людей, а так же обслуживающего персонала СРО и сотрудников центра. Так как престарелые люди наиболее беззащитны перед огнем, то самое сложное при пожаре – это эвакуация пожилых людей, которая в первую очередь ложится на плечи работников учреждения.
Кроме этого задания, на данном учебном мероприятии уделялось особое внимание отработке алгоритма действий при обнаружении признаков пожара. Также в ходе тренировки инспекторами пожарного надзора была проверена исправность системы противопожарной защиты.
«Мастерица» ЦСО готовится к Пасхе.
Весь христианский народ по обычаю заблаговременно готовится к встрече Светлого дня Пасхи, при этом совершая различные духовные и физические приготовления. Пожилые люди, проживающие в социально-реабилитационном отделении и регулярно посещающие кружок «Мастерица», своим пасхальным приготовлениям посвятили несколько творческих занятий. Изначально пенсионеры трудились над изготовлением и украшением поделок из соленого теста в виде пасхальных яиц. А в «чистый четверг» наши рукодельники и мастерицы украшали куриные яйца в технике декупаж, которые потом подавались к праздничному столу. Пасхальная тема – это благодатная тема для наших обслуживаемых пожилых людей, так как дает простор для их фантазии и творчества.
Пасха – Праздник Праздников и Торжество из Торжеств.
Вот и наступил день Светлой Пасхи. Пожилые люди, находящиеся на обслуживании в социально – реабилитационном отделении, в течение семи недель совершали посильные труды для приуготовления своей души и тела к встрече этого великого праздника и для того, чтобы ощутить пасхальную радость во всей полноте. Радость встречи Воскресения Христова для обслуживаемых пенсионеров не была бы яркой без пасхальных угощений. Поэтому руководством Центра социального обслуживания и социально-реабилитационного отделения было организовано освящение куличей и яиц в Свято-Никольском храме для праздничного стола, а так же доставка Благодатного огня для освящения жилых комнат обслуживаемых, кабинетов сотрудников и других помещений. Кроме этого, от лица прихожан и Матушки Ирины, пожилые люди получили сладкие подарки. Благодаря щедрости наших постоянных спонсоров для пенсионеров был приготовлен пасхальный обед. На восклицание «Христос воскрес!» и сейчас слышится дружное «Воистину воскрес»!